FREITAG

16.00-17.30Aktion mit der Ortsgruppe GöttingenInnenstadt
ab 16.30AnmeldungHaupteingang
ab 17.00Leckeres veganes Essen mit der Ortsgruppe GöttingenMensa
18.00Eröffnung des Bundeskongresses:
Begrüßung
TOP Formalia
TOP Wahl des Bundesschiedsgerichts
TOP Bestätigung der Bundesfrauenratsdelegation
Plenum
19.30Keynote: Das Unmögliche möglich machen - Linke Politik zwischen Vision und Praxis
Mit Hanna Lichtenberger
Plenum
21.30AntragssessionBühnenraum
22.00AbendprogrammVerschiedene Räume

SAMSTAG

7.30-9.00FrühstückMensa
9.00-10.45Feministische Workshops:
Kritische Männlichkeit
Our favorite F-Word – Feminismus und junggrüne Genderpolitik
We can do it! - Redetraining für Frauen*-, Inter- und Transpersonen
Identität(spolitik) im Spannungsfeld von Vision und Realität
Sichtbarkeit von Interpersonen in der Grünen Jugend

E-2
E-3
E-4
E-5
E-6
11.00-13.00Fortsetzung Mitgliederversammlung
TOP Präferenzwahl
TOP Satzungsänderungsanträge
TOP Verschiedenes
Plenum
13.00-15.00Mittagspause
Währenddessen: Ländertreffen
Mensa
15.00-18.00Workshops zu Visionen:
Ehe, Familienvertrag oder Kommune? - Unsere Utopie von Zusammenleben
Autoritärer Staat heute
Kapitalismus 4.0
Raus aus der Resignation: Wo steht die politische Linke und wo wollen wir hin?
Was bedeutet Antifaschismus heute?
Migration und Flucht: Unsere Vision von einer Welt ohne Grenzen

O-1
O-2
O-3
O-4
O-5
O-6
18.00-20.00AbendpauseMensa
20.00Fortsetzung der Mitgliederversammlung:
TOP Visionen
Plenum
22.15Geschichtsstunde: 25 Jahre GRÜNE JUGENDPlenum
23.00Offene BühnePlenum

SONNTAG

7.30-9.00FrühstückMensa
9.15-10.45Treffen der Fachforen:
Fachforum Bildung
Fachforum DIRA
Fachforum Europa und Globales
Fachforum Netz
Fachforum Ökologie
Fachforum Queerfeminismus
Fachforum Stadt, Land, Mobilität
Fachforum Care, Gesundheit und Drogen
Fachforum Wirtschaft und Soziales
Treffen der Kommunalis

E-2
E-3
E-4
E-6
O-1
O-2
O-3
O-4
O-5
E-5
11.00-13.00Workshops der Fachforen:
Workshop Bildung
Workshop DIRA
Workshop Europa und Globales
Workshop Netz
Workshop Ökologie
Workshop Queerfeminismus
Workshop Stadt, Land, Mobilität
Workshop Care, Gesundheit und Drogen
Workshop Wirtschaft und Soziales

E-2
E-3
E-4
E-6
O-1
O-2
O-3
O-4
O-5
13.00-15.00MittagspauseMensa
13.00-14.30Treffen des Bundesfinanzausschusses
Treffen der Frauen-, Inter-, Trans- und Genderpolitischen Sprecherinnen
Gemeinsames Mittagessen des Bildungsbeirates
Bühnenraum
O-6
Forum
15.15Fortsetzung der Mitgliederversammlung:
TOP Finanzen
TOP Kampagne
Plenum
16.00Podiumsdiskussion: Von der Utopie zur Strategie: Wie kommen wir als progressive Kräfte wieder in die Offensive?
Mit Janna Aljets, Annalena Baerbock, Max Lucks, Ulrich Schulte (angefragt)
Plenum
18.00-20.00AbendpauseMensa
20.00Fortsetzung der MitgliederversammlungPlenum
Ab 23.30 UhrBunter Abend
BuKo-Party
Foyer/Bühnenraum
musa e.V.

MONTAG

8.30-9.45FrühstückMensa
10.00-12.00Methodenworkshops:
Ortsgruppen-Special: Die Methoden erfolgreicher Ortsgruppen
Presse & Social Media für Ortsgruppen & Sprecher*innen
Gutes Design ist mehr als Corporate Design
Kein Fußbreit - Argumentieren gegen Rechts
Von der Idee zur Aktion: Aktionen entwickeln, planen, umsetzen
What The FIT-Förderung?! - Förderung von Frauen, Inter- und Transpersonen in Euren Ortsgruppen

E-2
E-3
E-4
O-3
O-4
O-5
12.00-14.30Fortsetzung der Mitgliederversammlung:
TOP Verschiedenes
Plenum
ca. 15.00Ende des Bundeskongresses:
Gemeinsames Abbauen und Aufräumen